1976*Deutschland
Größe1,90 m
Augenfarbeblau
Haarfarbedunkelblond
SprachenEnglisch (fließend), Französisch (gut)
Dialekt Berlinerisch (Heimatdialekt)
Sport Fußball, Tennis
SonstigesMusikauftragskomposition/produktion für Theater und Fernsehen, DJ, Sprecher
FührerscheinPKW, Motorrad
Wohnort Berlin
AUSZEICHUNGEN
2021Chevalier de l`ordre des Arts et des Lettres
Golden Linden Award Bester Schauspieler für Schwesterlein
Romy - Nominierung Beliebtester Schauspieler Film
2020Bayerischer Filmpreis Bester Darsteller für 25 km/h
2018Ernst Lubitsch Preis Beste komödiantische Leistung für 25 km/h
Film Festival Cologne International Actors Award
Marbella International Russian Film Festival Bester Darsteller für Mathilde
Österreichischer Filmpreis Bester Darsteller für Die Blumen von Gestern
Berlin & Beyond Festival Spotlight Award in Acting für Die Blumen von Gestern
2016Fajr International Theater Festival Teheran Bester Darsteller für Hamlet
Deutscher Hörbuchpreis Bester Interpret für Der Planet Trillaphon im Verhältnis zur üblen Sache
2014Grimme-Preis Bester Schauspieler für Grenzgang und Polizeiruf 110: Der Tod macht Engel aus uns allen
2013Preis der Deutschen Filmkritik Bester Hauptdarsteller für Was bleibt und Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
2009Varna Love is Folly Film Festival Bester Hauptdarsteller für Alle Anderen
FILM Auswahl
2021Wheat Germ R: Noah Baumbach Netflix
2020Joan Verra R: Laurent Larivière
2019Nahschuss R: Franziska Stünkel
Schwesterlein R: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
2018Persischstunden R: Vadim Perelmann
All my Loving R: Edward Berger
Proxima R: Alice Winocour
Wintermärchen R: Jan Bonny
2017High Life R: Claire Denis
25 km/h R: Markus Goller
Dumbo R: Tim Burton
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm R: Joachim A. Lang
Abgeschnitten R: Christian Alvart
2016Maryline R: Guillaume Gallienne
Twins R: Lamberto Bava
Werk ohne Autor R: F. Henckel von Donnersmarck
2015Personal Shopper R: Olivier Assayas
Die Blumen von Gestern R: Chris Kraus
2014/15Mathilde R: Alexey Utchitel
2014Der Ursprung der Gewalt R: Elie Chouraqui
Sworn Virgin R: Laura Bispuri
Familienfest R: Lars Kraume
2013Clouds of Sils Maria R: Olivier Assayas
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern R: Stina Werenfels
2011Goltzius & The Pelican Company R: Peter Greenaway
Was bleibt R: Hans-Christian Schmid
2010Code Blue R: Urszula Antoniak
Fenster zum Sommer R: Hendrik Handloegten
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden R: Christoph Stark
Hell R: Tim Fehlbaum
2008Torpedo R: Helene Hegemann
2007Alle Anderen R: Maren Ade
2005After Effect R: Stephan Geene
TV/STREAMING Auswahl
2021Irma Vep (Mini-Serie) R: Olivier Assayas HBO
Faking Hitler (Mini-Serie) R: Wolfgang Groos, Tobi Baumann TVNOW
Babylon Berlin (Serie) R: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD/Sky
2020Tatort - Murot und das Prinzip Hoffnung R: Rainer Kaufmann ARD
Tatort - Borowski und der gute Mensch R: Ilker Catak ARD
Ich und die anderen (Serie) R: David Schalko Sky
2019Gott nach Ferdinand von Schirach R: Lars Kraume ARD
2019Babylon Berlin (Serie) R: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD/Sky
2018West of Liberty (Serie) R: Barbara Eder ZDF/SVF
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Serie) R: David Schalko RTL Crime
2016Sense 8 (Serie) R: Lana Wachowski, Lilly Wachowski Netflix
Babylon Berlin (Serie) R: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries ARD/Sky
Schuld - Familie R: Hannu Salonen ZDF
Terror - Ihr Urteil R: Lars Kraume ARD
2015SS-GB (Serie) R: Philipp Kadelbach BBC
Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes R: Claudia Garde ARD
2013Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte R: Christiane Balthasar ZDF
Der Prediger R: Thomas Berger ARD
2012Foyle's War - Sunflower R: Andy Hay ITV1
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen R: Jan Bonny ARD
Grenzgang R: Brigitte Maria Bertele ARD
Du bist dran R: Sylke Enders ARD
Tatort - Borowski und der stille Gast R: Christian Alvart ARD
2009Polizeiruf 110 - Zapfenstreich R: Christoph Stark ARD
Tatort - Hauch des Todes R: Lars Montag ARD
Verhältnisse R: Stefan Kornatz ARD
2008Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin R: Christine Hartmann ARD
THEATER Auswahl
Salzburger Festspiele
2021Jedermann R: Michael Sturminger
seit 1999Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Peer Gynt R: Lars Eidinger, John Bock
Richard III. R: Thomas Ostermeier
Tartuffe R: Michael Thalheimer
Maß für Maß R: Thomas Ostermeier
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch R: Rodrigo García
Dämonen R: Thomas Ostermeier
Menschenfeind R: Ivo van Hove
Endstation Sehnsucht R: Benedict Andrews
Hamlet R: Thomas Ostermeier
Ein Sommernachtstraum R: Thomas Ostermeier
Hedda Gabler R: Thomas Ostermeier
Gesäubert R: Benedict Andrews
Phaidras Liebe R: Christina Paulhofer
Nora R: Thomas Ostermeier
2011Salzburger Festspiele
Maß für Maß R: Thomas Ostermeier
1997-99Deutsches Theater Berlin
AUSBILDUNG
1995-99Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch” Berlin
SONSTIGES
2016Wettbewerbsjury Internationale Filmfestspiele Berlin