1981*Deutschland
Größe 1,65 m
Augenfarbe braun
Haarfarbe braun
Sprachen Englisch, Französisch
DialektHessisch (Heimatdialekt)
SonstigesBoxen, Geräteturnen, Klavier
Gesang Jazz
FührerscheinPKW
Wohnort Berlin
AUSZEICHNUNGEN
2018Hessischer Film- und Kinopreis Nominierung Beste Schauspielerin für Ferien
Deutscher Hörbuchpreis Bestes Hörbuch für Dienstbare Geister
2017Goldene Kamera Bester deutscher Fernsehfilm für Auf kurze Distanz
2012Deutscher Fernsehpreis Nominierung Bester Fernsehfilm für Hannah Mangold & Lucy Palm
FILM Auswahl
2017Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm R: Joachim A. Lang
Der Hauptmann R: Robert Schwentke
2016Es ist aus, Helmut R: Petra Lüschow
2014Wir Monster R: Sebastian Ko
Ferien R: Bernadette Knoller
2012Freier Fall R: Stephan Lacant
2011Der große Hamoudi R: Rolf Teigler
2007Der Baader-Meinhof-Komplex R: Uli Edel
2006Blindflug R: Ben von Grafenstein
FERNSEHEN Auswahl
2018Unschuldig (Zweiteiler) R: Nicolai Rohde ARD
2017Schattenfreundin R: Michael Schneider ZDF
Unser Kind R: Nana Neul WDR
Tatort - Der Mann, der lügt R: Martin Eigler ARD
2016Zur Hölle mit den anderen R: Stefan Krohmer SWR
2015Auf kurze Distanz R: Philipp Kadelbach ARD
2014Das Zeughaus R: Matti Geschonneck ZDF
Tatort - Fegefeuer R: Christian Alvart ARD
Tatort - Schwarzer Ritter R: Christian Alvart ARD
2013Tatort - Kopfgeld R: Christian Alvart ARD
Helmut Schmidt - Lebensfragen R: Ben von Grafenstein ARD
Tatort - Happy Birthday, Sarah! R: Oliver Kienle ARD
2012Tatort - Willkommen in Hamburg R: Christian Alvart ARD
Hannah Mangold & Lucy Palm - Tod im Wald R: Florian Baxmeyer Sat.1
2011Verbrechen - Fähner R: Hannu Salonen ZDF
SOKO Köln - Der kurze Ruhm des Alexander K. R: Manuel Fluryn Hendry ZDF
Hannah Mangold & Lucy Palm R: Florian Schwarz Sat.1
2010Tatort - Tödliche Ermittlungen R: Michael Schneider ARD
2009Ein starkes Team - Das große Fressen R: René Heisig ZDF
2008Der Kriminalist - Unhappy Slapping R: Elmar Fischer ZDF
2006-07Der Winzerkönig (Serie) R: Holger Barthel ARD
2004Marias letzte Reise R: Rainer Kaufmann ARD
THEATER Auswahl
2015Thalia Theater Hamburg
Winterreise R: Anne Lenk
2014Volksbühne Berlin
Kaputt Brigitte Frank R: Frank Castorf
Trompe l'Amour R: Martin Wuttke
2011-13Residenztheater München
Reise ans Ende der Nacht R: Frank Castorf
Revisor Maria R: Herbert Fritsch
In Agonie Schwester Angelica, Laura Lenbach R: Martin Kušej
Ein Sommernachtstraum Helena R: Michael Thalheimer
Gyges und sein Ring Rhodope R: Nora Schlocker
Eyjafjallajökull-Tam-Tam R: Robert Lehninger
Das weite Land Erna R: Martin Kušej
2008-11Maxim Gorki Theater Berlin
The Jonny Cash Songbook R: Armin Petras
Der zerbrochene Krug Eve R: Jan Bosse
Im Rücken der Stadt Ina R: Nora Schlocker
Zurück zur Natur - Ein Konzert für Städtebewohner R: Rainald Grebe
Die Blechtrommel Oskar, Großmutter jung, Maria R: Jan Bosse
Hardcover und Hardcover Studio R: Cordula Brucker
Der Fremde Marie R: Sebastian Baumgarten
Wahlverwandschaften Ottilie R: Barbara Weber
Rummelplatz Ingrid, Margit R: Armin Petras
Antigone/Hyperion Ismene R: Jan Bosse
Zornig geboren Sophie, Anne R: Armin Petras
Kaspar Häuser Meer Anika R: Marcus Lobbes
2008Ruhrfestspiele Recklinghausen
Lilja 4 Ever Lilja R: Felicitas Brucker
2007Maxim Gorki Theater Berlin
Der Biberpelz Adelheide R: Armin Petras
2006, 2007Theater Freiburg
2003Münchner Kammerspiele
Don Carlos Mondequar R: Sebastian Nübling
AUSBILDUNG
2002-06Otto-Falckenberg-Schule München