*Schweiz
Größe1,72 m
Augenfarbebraun
Haarfarberot
SprachenEnglisch (gut), Französisch (gut), Italienisch (gut)
Dialekte Schweizerisch (Zürich)
Sport Reiten, Schlittschuh, Ski
FührerscheinPKW
Wohnort München
AUSZEICHNUNGEN
2014Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst
2012Nominierung Deutscher Fernsehpreis
Beste Darstellerin für Tatort - Borowski und die Frau am Fenster
2008Kurt-Meisel-Preis
2002Nominierung Schweizer Filmpreis
Beste Darstellerin für Bella Martha
1997Filmfestival Jekatarinenburg ´Colors of the World´
Beste Schauspielerin für Jenseits der Stille
Oscar-Nominierung
Bester nichtenglischsprachiger Film für Jenseits der Stille
1985Förderpreis der Berliner Akademie der Künste für Darstellende Kunst
1984Nachwuchsschauspielerin des Jahres Theater heute
FILM Auswahl
2016Parasite Island (Kurzfilm) R: Herbert Nauderer
2014Krippenwahn (Kurzfilm) R: Satu Siegemund
2012Rubinrot R: Felix Fuchssteiner
Gruppenfoto (Kurzfilm) R: Mareille Klein
2011Hotel Lux R: Leander Haußmann
Donnerstag (Kunstfilm) R: Marc Weis, Martin De Mattia
2010Bastard R: Carsten Unger
2007Alter und Schönheit R: Michael Klier
2002Delusion (Kurzfilm) R: Tim Großkurth
2001Bella Martha R: Sandra Nettelbeck
Die Braut R: Egon Günther
1998Fette Welt R: Jan Schütte
1997Der Campus R: Sönke Wortmann
1995Jenseits der Stille R: Caroline Link
Nach Fünf im Urwald R: Hans-Christian Schmid
1988Wallers letzter Gang R: Christian Wagner
FERNSEHEN Auswahl
2016Der Alte - Der letzte Tanz R: Andreas Morell ZDF
2015Tatort - Das Recht, sich zu sorgen R: Andreas Senn ARD
Ein starkes Team - Geplatzte Träume R: Florian Kern ZDF
2014Tatort - Château Mort R: Marc Rensing ARD
2013Kommissar Dupin - Bretonische Verhältnisse R: Matthias Tiefenbacher ARD
Der Alte – Melodie des Todes R: Michael Kreindl ZDF
2012Alaska Johansson R: Achim von Borries ARD
2011Der Tiefstapler R: Enno Reese
Tatort – Borowski und die Frau am Fenster R: Stephan Wagner ARD
2010Der Alte - Der Tod und das Mädchen R: Hartmut Griesmayr ZDF
Der Kriminalist - Tod eines Begleiters R: Züli Aladag ZDF
2009Der Alte – Ich muß dich opfern R: Vadim Glowna ZDF
2008Stolberg – Die Tote vom Fluß R: Martin Eigler ZDF
Erntedank. Ein Allgäukrimi R: Rainer Kaufmann ARD
Entführt R: Matti Geschonneck ZDF
2007Bella Block – Falsche Liebe R: Julian Pölsler ZDF
Der Alte – Tot und Vergessen R: Vadim Glowna ZDF
Liebe und andere Gefahren R: Nina Grosse ZDF
Liebe und Wahn R: Mike Huber DRS/SWR
2006Der letzte Zeuge – Das Gift des Schweigens R: Bernhard Stephan ZDF
2005Hänsel und Gretel R: Anne Wild KIKA
Gegen jedes Risiko R: Stephan Meyer ZDF
Edel & Starck R: Marc Terjung SAT.1
2004Tatort – Nur ein Spiel R: Manuel Siebenmann ARD
Siska – Verzweifelt R: Vadim Glowna, Klaus Grabowski u.a. ZDF
2001Wer liebt hat Recht R: Matti Geschonneck ZDF
2000Die Verbrechen des Prof. Capellari – Zerbrechliche Beweise R: C. Görlitz ZDF
1994Im Zeichen der Liebe R: Käthe Kratz ORF
THEATER Auswahl
Bayerisches Staatsschauspiel, Düsseldorfer Schauspielhaus, Münchner Kammerspiele,
Salzburger Festspiele, Staatstheater Oldenburg, Staatstheater Stuttgart, Wiener Festwochen
REGISSEURE Auswahl
David Bösch, Dieter Dorn, Barbara Frey, Herbert Fritsch, Franz Xaver Kroetz, Martin Kusej,
Thomas Langhoff, Michael Thalheimer, Hans Lietzau, George Tabori, Peter Zadek
SONSTIGES
2001Aufnahme in die Bayerische Akademie der Schönen Künste
AUSBILDUNG
Folkwangschule Essen Hochschule für Musik Tanz Theater