1979*Deutschland
Größe1,70 m
Augenfarbe blau
Haarfarberotblond
SprachenEnglisch (fließend), Italienisch (gut), Französisch (GK)
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt)
Sonstiges Klavier, Jazzdance, Reiten, Ski, Tennis, Sprecherfahrung
GesangSopran
Führerschein PKW, Segelschein Binnengewässer
WohnortHamburg
AUSZEICHNUNGEN
2018Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für den Film Alles ist gut
Fipresci-Preis für den Film Alles ist gut
2015Grimme Preis für den Film Männertreu
2008Boy-Gobert-Preis der Stadt Hamburg
Deutscher Fernsehkrimipreis Herausragende darstellerische Leistung für Tatort - Früher Abschied
2004Förderpreis für junge Künstlerinnen und Künstler des Landes NRW
Nachwuchsschauspielerin NRW
2003Nachwuchsschauspielerin NRW
FILM Auswahl
2018Im Niemandsland R: Florian Aigner
2017Alles ist gut R: Eva Trobisch
Systemsprenger R: Nora Fingerscheidt
2015Above (Kurzfilm) R: Daniel Bertram
2010Die Kinder von Blankenese R: Raymond Ley
2009Die kommenden Tage R: Lars Kraume
Foal (Kurzfilm) R: Christoph Rainer
2004Der Verrat R: André Siebert
Der Fall R: Heidulf Sudmöller
2003Im Labyrinth R: Barbara Miersch
FERNSEHEN Auswahl
2018Grossstadtrevier R: Bettina Schöller Bouju ARD
Counterpart R: Charles Martin
2017Polizeiruf 110 - In Flammen R: Lars-Gunnar Lotz ARD
2015Tatort - Wendehammer R: Markus Imboden ARD
Komm schon! Jana & Christoph R: Esther Bialas, Nathan Nill ZDF
2014Tatort - Blutschuld R: Stefan Kornatz ARD
Ein starkes Team - Beste Freunde R: Thorsten Näter ZDF
2013Tatort - Borowski und der brennende Mann R: Lars Kraume ARD
Männertreu R: Hermine Huntgeburth ARD
2011Meine Schwestern R: Lars Kraume ARD
2010Der Kriminalist - Das Vogelmädchen R: Christian Görlitz ZDF
2008Der verlorene Sohn R: Nina Grosse ARD
Bella Block - Das Schweigen der Kommissarin R: Markus Imboden ZDF
2007Tatort – Der frühe Abschied R: Lars Kraume ARD
Meine fremde Tochter R: Manfred Stelzer ARD
2006Unter anderen Umständen - Bis dass der Tod euch scheidet R: Judith Kennel
THEATER Auswahl
seit 2006Thalia Theater Hamburg
Tartuffe R: Stefan Pucher
Mutter Courage und ihre Kinder R: Philipp Becker
Das Schloss R: Antú Romero Nunes
Richard III R: Antú Romero Nunes
Der Ring: Rheingold/Walküre R: Antú Romero Nunes
Tonight: Fraktus R: Studio Braun
Die Räuber R: Nicolas Stemann
Die Ratten R: Jette Steckel
Merlin oder das wüste Land R: Antú Romero Nunes
Dantons Tod R: Jette Steckel
Der nackte Wahnsinn R: Luk Perceval
Drei Schwestern R: Christiane Pohle
Don Carlos R: Jette Steckel
Axolotl Roadkill R: Bastian Kraft
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall R: Jette Steckel
Nachtblind R: Jette Steckel
Glasmenagerie R: Annette Pullen
Das letzte Feuer R: Andreas Kriegenburg
Onkel Wanja R: Andreas Kriegenburg
Urfaust R: Andreas Kriegenburg
2010Deutsches Theater Berlin
Kabale und Liebe R: Stefan Kimmig
2002-06Schauspielhaus Düsseldorf
Feuergesicht R: Florian Fiedler
Die Jungfrau von Orléans R: Patrick Schlösser
Die Präsidentinnen R: Thomas Bischoff
2001-02Deutsches Theater Berlin
Das Sparschwein R: Patrick Schlösser
AUSBILDUNG
1999-2003Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch” Berlin