1964* Österreich
Größe1,63 m
Augenfarbeblau
Haarfarbebraun
SprachenDeutsch (akzentfrei), Englisch (gut), Französisch (gut)
DialekteÖsterreichisch, Wienerisch (Heimatdialekt)
SonstigesEislauf, Radfahren, Reiten, Schwimmen, Skaten, Ski
FührerscheinPKW, LKW, Motorrad
WohnortWien
AUSZEICHNUNGEN
2015Kammerschauspielerin Burgtheater Wien
Trägerin des Alma-Seidler-Rings
Nestroynominierung Publikumspreis
2012Nestroynominierung Beste Schauspielerin für Die Kommune
2009Wiener Schauspielerring
2008Nestroy Beste Schauspielerin in Verbrennungen
2007Nestroy Beste Nebenrolle in Maß für Maß
2005Theaterfestival Novisad Beste Schauspielerin in God Save America
1995Fernando Rey Preis - Filmfestival San Sebastiàn Beste europäische Darstellerin in Schlafes Bruder
1992O.E. Hasse Preis
FILM Auswahl
2017Der Trafikant R: Nikolaus Leytner
Zauberer R: Sebastian Brauneis
2009Tannöd R: Bettina Oberli
2004Hotel R: Jessica Hausner
1998Drei Herren R: Nikolaus Leytner
Untersuchung an Mädln R: Peter Payer
1994Schlafes Bruder R: Josef Vilsmaier
FERNSEHEN Auswahl
2016CopStories - Stille Nacht R: Barbara Eder ORF
Notlüge R: Marie Kreutzer ORF
2015SOKO Kitzbühel - Ein Mords-Spaß R: Gerald Liegel ZDF
2014Dämmerung über Burma R: Sabine Derflinger ARD
2012Die Auslöschung R: Nikolaus Leytner ORF
Karl der Große R: Gabriele Wengler Arte
SOKO Donau - Späte Gegend R: Erhardt Riedlsperger ARD
2009Gier R: Dieter Wedel ARD
FC Rückpass R: Leo Bauer ORF
2008Vier Frauen und ein Todesfall - Baumsterben R: Walter Bannert ORF
2007Schnell ermittelt - Rainer Kaufmann R: Michael Riebls ORF
2005SOKO Donau - Mörderische Hitze R: Jürgen Kaizik ORF
Die Entscheidung R: Nikolaus Leytner ORF
2001Der Bulle von Tölz - Schlußpfiff R: Nikolaus Leytner Sat.1/ORF
2000Probiern Sie's mit einem Jüngeren R: Michael Kreihsl ZDF/ORF
1999Tatort - Absolute Diskretion R: Peter Payer ARD
1998Die Angst vor der Idylle R: Götz Spielmann ORF
1992Rosalinas Haus R: Erika Pluhar ORF
1989Muttertag R: Werner Woess ORF
1987Das rauhe Leben R: Heide Pils ORF
THEATER
seit 1985Burgtheater Wien
Festspiele Reichenau
REGISSEURE Auswahl
Stefan Bachmann, Sven Eric Bechtolf, Karin Beier, Achim Benning, Benno Besson, Ruth Berghaus, David Bösch,
Achim Freyer, Hans Hollmann, Bastian Kraft, Thomas Langhoff, Cesare Lievi, Claus Peymann, Roland Schimmelpfennig, Michael Thalheimer, Thomas Vinterberg
AUSBILDUNG
Schauspielausbildung in Wien